Государство-агрессор России возобновит обстрелы энергетической инфраструктуры в зимний период, прогнозирует министр энергетики Украины Герман Галущенко. Об этом говорится в сообщении Telegram-канала Минэнерго в среду, 19 июля.
Галущенко напомнил, что российские оккупанты атаковали украинские энергообъекты в течение всего отопительного сезона – с 10 октября по 9 марта включительно, поэтому государство продолжает самую масштабную за всю историю ремонтную кампанию, восстановление подстанций и сетей, объектов тепловой генерации в регионах, для которых она критически важна.
"В целом мы планируем добавить в энергосистему 1,7 ГВт к следующей зиме в результате ремонтной кампании. В то же время ожидаем, что вражеские атаки продолжатся и следующей зимой, поэтому поддержка партнеров, которая поможет обеспечить максимальную устойчивость системы, чрезвычайно важна", - отметил министр энергетики.
По словам Галущенко, Украина также усиливает физическую защиту критической инфраструктуры и проводит переговоры с ENTSO-E по увеличению объемов импорта электроэнергии из европейских стран в критические периоды.
Как сообщали Українські Новини, в ночь на 19 июля из-за ракетной атаки РФ происходило отключение нескольких линий электропередачи в Николаевской и Одесской областях.
4 июля "Укрэнерго" призвало граждан сократить потребление в вечерние часы с 16:00 до 23:00, чтобы дать энергосистеме возможность восстановиться.
При этом Украина надеется на увеличение объемов импорта электроэнергии из Европейского Союза до 2 ГВт.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.