• Новости
  • Политика
  • Кабмин
  • Кабмин отменил выплаты ВПЛ, которые были за границей более 30 дней, и тем, чье имущественное положение не нуждается в госпомощи
574

Кабмин отменил выплаты ВПЛ, которые были за границей более 30 дней, и тем, чье имущественное положение не нуждается в госпомощи

Переселенцы. Фото: Укрзализныця
Переселенцы. Фото: Укрзализныця

Кабинет Министров отменил выплаты на проживание для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), которые были за границей более 30 дней, и тем, чье имущественное положение не нуждается в государственной помощи. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства, передают Українські Новини.

Сообщается, что 11 июля Кабмин принял постановление, которым внес изменения в порядок назначения выплат на проживание для ВПЛ.

Для всех ВПЛ, которые проживают в Украине и получают помощь сейчас, с 1 августа будет автоматически продлена выплата пособия в размерах для лиц с инвалидностью и детей – 3 тыс. гривен и для других лиц – 2 тыс. гривен еще на 6 месяцев до конца января 2024 года.

Выплаты не будут продлеваться лицам, которые:

РЕКЛАМА

находятся за границей более 30 календарных дней подряд без обоснованных причин, подтверждаемых документально (обоснованными считаются причины, когда человек был в служебной командировке или на стажировке, находился на лечении или реабилитации, ухаживал за больным ребенком, оздоравливал ребенка);

вернулись в покинутое место жительства.

Кроме того, выплаты не будут продлеваться лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы или осужденным за коллаборационизм.

С 1 сентября помощь продлевается для тех граждан, чье имущественное положение нуждается в такой поддержке, и не продолжается для граждан, чье имущественное положение позволяет осуществлять существенные расходы без помощи государства.

РЕКЛАМА

А именно, с 1 сентября выплата будет прекращена тем ВПЛ, которые:

приобрели новое транспортное средство (с года выпуска которого прошло менее 5 лет), кроме авто, которые были приобретены волонтерами и переданы на нужды обороны страны;

приобрели на сумму более 100 тыс. гривен земельный участок, квартиру, дом (кроме жилья, полученного за счет государственного или местного бюджета);

имеют на депозитном банковском счете денежные средства в общей сумме более 100 тыс. гривен;

РЕКЛАМА

приобрели иностранную валюту (кроме валюты, полученной от благотворительных организаций или приобретенной для оплаты медицинских, социальных, образовательных услуг), а также банковских металлов на общую сумму более 100 тыс. гривен;

имеют в собственности жилье, расположенное на других территориях, чем те, где ведутся активные боевые действия или которые оккупированы, если такое жилье имеет площадь свыше 13,65 кв. м на одного члена семьи.

Если по результатам проверки получателей через государственные реестры будет принято решение о прекращении помощи, гражданин об этом будет уведомлен. В случае несогласия возможно обжаловать такое решение органа соцзащиты или предоставить подтверждающие документы и продолжать получать выплаты.

Отмечается, что помощь на проживание для ВПЛ - это одна из наибольших по размеру финансирования из государственного бюджета программ. На текущий год на нее предусмотрено в госбюджете 57 млрд гривен. В настоящее время происходит финансирование выплат для более 2,6 млн человек.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українськi Новини, в марте Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий сообщило, что проверки внутренне перемещенных лиц должны осуществляться только при подозрении в неправомерном получении помощи.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.