• Новости
  • Политика
  • Дело Шаповалова нанесло удар по репутации поставщиков армий Украины и НАТО – адвокат Митюрин
1226

Дело Шаповалова нанесло удар по репутации поставщиков армий Украины и НАТО – адвокат Митюрин

Названия всех компаний, контракты с которыми фигурируют в деле экс-замминистра обороны Вячеслава Шаповалова, стали доступными всему миру. Это ставит под удар репутацию этих поставщиков, заявил в интервью "Апострофу" защитник Шаповалова, старший партнер адвокатского объединения Lawyers Alliance Сергей Митюрин.

Он напомнил, что Шаповалова судят за якобы «препятствование ВСУ» путем заключения 11 контрактов на поставку амуниции. Часть товаров по этим контрактам оказалась некачественной.

"По ним всем либо продолжается, либо уже завершена работа по урегулированию претензий, в частности, возвращение всего некачественного товара, получение компенсаций от поставщиков", - отметил Митюрин.

Таким образом, по словам адвоката, от действий Шаповалова никто не пострадал: ни государственный бюджет, ни военные. Впрочем, проблемы могут возникнуть с фигурирующими в деле поставщиками, пояснил Митюрин.

РЕКЛАМА

"Текст решения о содержании под стражей Шаповалова доступен публике. В этом решении отмечено, что эти поставщики поставляли украинской армии низкопробную продукцию", – отметил он.

Следствие серьезно навредило репутации этих компаний, подчеркнул адвокат. Одна из них, греческая Elmon S.A., поставляющая бронежилеты, уже направила письмо в Украину.

"Она не только является сертифицированным производителем и поставщиком НАТО, она единственная, кто обеспечивает бронежилетами всю армию Греции. Руководитель компании Иоанис Галанис официально сообщил, что поставлял Украине бронежилеты не только напрямую, но и через Великобританию", - рассказал Митюрин.

Кроме того, как только в Украине заметили на нескольких образцах бронежилетов некачественную нить, Elmon S.A. без дополнительных вопросов приняла возвращенную продукцию, заменила ее и отправила вновь в Украину – за свой счет.

РЕКЛАМА

Митюрин не исключил, что и другие компании могут спросить Украину, на каком основании страдает их репутация, и подать судебные иски.

"Если Шаповалов намеренно препятствовал ВСУ и покупал у поставщиков НАТО некачественную продукцию, соответственно эти поставщики являются соучастниками преступления, однако у следствия к этим компаниям претензий нет. Как это возможно? А если эти компании невиновны, то и Шаповалов, соответственно, тоже", – констатирует адвокат.

Как ранее сообщил Шаповалов, в начале полномасштабной войны его команде удалось экипировать армию на десятки миллиардов гривен, а амуниция, оказавшаяся не соответствующей украинским стандартам качества, составляла небольшую часть закупок.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.