Общество 2023-09-15T04:12:03+03:00
Українські Новини
В эфире украинского телемарафона показали, как "РФ спасает людей на Херсонщине": в соцсетях – скандал

В эфире украинского телемарафона показали, как "РФ спасает людей на Херсонщине": в соцсетях – скандал

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Скандал, Спасатели, МЧС России, Каховская ГЭС, телеканал Рада, Телемарафон
Скандальные кадры из телеэфира украинского марафона. Фото: скриншот.
Скандальные кадры из телеэфира украинского марафона. Фото: скриншот.

В украинских соцсетях разгорелся скандал из-за появления в эфире телемарафона кадров в стиле российского пропагандистского телевидения об эвакуации мирных жителей Херсона. Телеканал "Рада" сопровождал свой сюжет видеорядом с оккупантами-"спасателями" из МЧС РФ, информирует сайт obozrevatel.

Зрители зафиксировали это с телевизора на свои телефоны и распространили ролики-свидетельства в сети, где они набирают все больше возмутительных комментариев. На фоне скандала некоторые украинцы требуют увольнения профильного министра, а представитель канала заявил, что из-за "досадной ошибки" будет "много увольнений".

"Украина. Телемарафон. Саша Ткаченко, собрал вещи и пошел на*уй", – не скрывая эмоций, прокомментировали украинцы новостной сюжет, который транслировался около 16:35 пятницы.

Отмечается, что он длился около 10 минут. В нем журналистка телеканала "Рада", занимавшего эфирное время, вживую расспрашивала главу Херсонской ОВА Александра Самойленко о ситуации в регионе. Параллельно на экране украинцам показывали кадры будто бы с росТВ, на которых представители страны-агрессора эвакуируют жителей из населенных пунктов Херонщины – затопленных из-за действий российских оккупантов, подорвавших Каховскую ГЭС.

Фактически на фоне призывов ко всему миру наказать Россию за очередной теракт против Украины, на украинском же телеканале под плашкой "Единые новости" и сине-желтым прапором дублировалась картинка, на которой мелькали российские спасатели и лодки с надписями "МЧС РФ".

"Короче, там сюжет на минут 10, как МЧС РАССЕЯ спасает людей. Это сюда идут наши налоги, на пиар МЧС РАССЕЯ", "Пи**ец выглядит так", "Это наши средства с налогов тупо выбрасываются на ветер долбо*бамы", – возмутились в сети.

Некоторые украинцы отмечали, что на видео была показана оккупированная Голая Пристань, другие утверждали, что российские лодки просто остались на затопленных улицах и ими якобы воспользовались наши спасатели. Однако это не может быть так, потому что вряд ли бы украинские волонтеры и бойцы ГСЧС одели бы на себя еще и рабочую одежду оккупационного МЧС.

Поэтому люди говорили: не понимают, как канал мог пойти на такое, и высказывали сомнения, что это могла быть просто чья-то "ошибка". Также они требовали увольнения министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко.

"Ткаченко за решетку", "Это просто ужас, почему он до сих пор в должности?", "Саша еще при Янике работал, такие же не идут", "Хз, как прогнать этого дьявола с тела Украины, возможно, задействовать всех возможных культурных деятелей, чтобы разогнать флешмоб "Культура против Ткаченко", а народ бы поддержал", "Нужен флешмоб, Тик-Ток сейчас делает больше, чем петиции", – говорили комментаторы.

Кроме этого, люди подчеркнули, что на фоне катастрофы и того горя, которое переживают жители Херсонщины, животные и природа, им стыдно за кадры, что демонстрировались на всю страну в телемарафоне.

"Почему мне за это стыдно? Почему мне из-за какого-то мудака чинуши должно быть стыдно? Полстраны помогает Херсону, а мне стыдно за это говно", "Этот "марафон" уже давно нужно прикрыть", – отмечали украинцы.

После того, как ситуация получила все большую огласку, в комментарии "Детектор медиа" медиаэксперт телеканала "Рада" Владислав Матяш, которого в медийной среде называют неофициальным куратором общего телемарафона от Офиса президента (сам Матяш это отрицает), подтвердил, что кадры с МЧС РФ в эфире были.

"Насколько мне известно, кадр был. Произошла какая-то досадная ошибка – человеческий фактор. Но будет уволено большое количество людей", – заявил он.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok