1423

В японском чае обнаружена радиация

Поставщики были вынуждены отозвать партии чая.
Поставщики были вынуждены отозвать партии чая.

В чае, который выращивают в японской префектуре Сидзуока, зафиксировано превышение допустимого уровня радиации. Об этом сообщает Agence France-Presse.

В качестве причины японские власти называют недавнюю серию аварий на АЭС "Фукусима-1".

Радиоактивность чая, в котором был обнаружен цезий, составила 679 беккерель на килограмм при допустимой норме в 500. После сообщения о превышении уровня радиации поставщики были вынуждены отозвать партии чая, произведенного в Сидзуоке.

В ближайшее время на чайных фабриках префектуры. В то же время, как уверяют власти, цезий был обнаружен в продукции в количествах, не представляющих угрозу для здоровья.

Напомним, авария на "Фукусиме-1" произошла после разрушительного землетрясения 11 марта. Из строя вышли системы охлаждения, что повлекло за собой взрывы на станции и выбросы в окружающую среду радиоактивных веществ. После оценки ситуации правительство страны приняло решение о закрытии АЭС.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.