Политика 2023-07-15T04:06:24+03:00
Українські Новини
Оккупанты могут готовить атаку по Украине с применением дронов и ракет морского базирования, - ОК "Юг"

Оккупанты могут готовить атаку по Украине с применением дронов и ракет морского базирования, - ОК "Юг"

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Корабли, Российские корабли
Российские корабли. Фото: intent.press
Российские корабли. Фото: intent.press

Российские военные могут готовить комбинированную атаку по Украине с применением дронов и ракет морского базирования. Об этом во вторник, 30 мая, сообщила начальница Объединенного координационного прессцентра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

Она отметила, что оккупанты дальше "настойчиво маневрируют" в Черном море и постоянно перемещают ракетоносители. Днем во вторник их количество увеличили до четырех, поближе к вечеру один завели в пункт базирования. По состоянию на 18:30 суммарный залп ракет мог достигать 16 (два подводных и один надводный ракетоноситель).

По словам Гуменюк, есть вероятность того, что теперь будут применены ракеты не воздушного, а морского базирования.

"Они некоторое время не использовали морские носители, и вполне вероятно, что они подстраивали эту ситуацию для будущих атак", – добавила она.

Она также не исключила активность вражеской авиации. Представительница напомнила, что россияне всячески пытаются вычислить системы ПВО, обойти их и нанести удар, поэтому "нужно быть готовыми к любому развитию событий". Гуменюк объяснила, что оккупанты используют атаки волнами и различные типы вооружения, чтобы выявить средства ПВО Украины.

"Первая волна обнаруживает, откуда работают системы ПВО, для второй волны, которая затем может поражать непосредственно средства противовоздушной обороны. К тому же использование и дронов и ракет предполагает применение противодействия разного плана: могут работать мобильные огневые группы, зенитные установки и разные средства партнерской помощи. Врага интересует именно это", - рассказала Гуменюк, напомнив, что снимать работу ПВО нельзя.

Как сообщали Українські Новини, в ночь на 29 мая силами и средствами воздушных командований, во взаимодействии с противовоздушной обороной других составляющих сил обороны Украины, уничтожено было 67 воздушных целей: 37 крылатых ракет Х-101/Х-555, 29 ударных БпЛА Shahed-136/131, 1 разведывательный БПЛА оперативно-тактического уровня. "Калибров" не было.

Напомним, в ночь на 19 мая 2023 года российские оккупанты атаковали Украину с северного и юго-восточного направлений ударными дронами Shahed-136/131 и крылатыми ракетами "Калибр" с кораблей в Черном море. Были зафиксированы пуски 22 "шахедов" и шести "Калибров".

Кроме того, ночью 18 мая враг выпустил по Украине 22 крылатые ракеты Х-101/Х-555, 6 крылатых ракет "Калибр" с кораблей в Черном море, а также две крылатые ракеты "Искандер-К".

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Больше новостей о: Корабли Российские корабли




Новости

ok