Заместитель развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Юрий Васьков заявил, что экспорт сельскохозяйственных товаров Черным морем в рамках зернового соглашения пока не возобновили, несмотря на его продление. Об этом он сообщил в интервью голосу Америки.
По словам Васькова, Украина, ООН и Турция считают, что вчера зерновое соглашение было просто разблокировано, а не продлено, поскольку еще 17 марта его действие продлили на 120 дней, а не на 60, как заявляла Россия.
"Но (разблокирована - ред.) пока на словах. Потому что, несмотря на вчерашние заявления, и вчера и сегодня до сих пор не проинспектировано ни одно судно. То есть 62 судна остаются в ожидании инспекций на вход. Ни одно не согласовано всеми сторонами соглашения , а именно Россией", - отметил чиновник.
Как сообщали Українські Новини, 17 мая вице-премьер-министр по восстановлению Украины — Министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков подтвердил продление "зернового соглашения" как минимум до 18 июля.
Еще 17 мая издание Bloomberg сообщило, что Россия согласилась остаться в Черноморской зерновой инициативе.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.