Пограничники 6 июня задержали 44-летнего гражданина Франции, пытавшегося вывезти за рубеж 5-летнего ребенка без разрешения матери, в международном аэропорту "Борисполь".
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной пограничной службы.
При посадке на самолет, который следовал в Будапешт в ходе прохождения пограничного контроля мужчина предъявил загранпаспорта граждан Франции – на себя и на ребенка.
Однако накануне мать ребенка обратилась в органы Министерства внутренних дел и Госпогранслужбы, предупредив о возможности такой ситуации, и предоставила документы, которые подтверждали, что ребенок – гражданин Украины.
Поэтому во время прохождения паспортного контроля французу было отказано в праве выезда и он был передан в линейный отдел МВД аэропорта.
Напомним, 21 марта на международном пункте пропуска Лужанка, что на украинско-венгерской границе, украинские пограничники задержали кемпинг-фургон Mercedes, в выдвижном мебельном ящике которого были обнаружены два младенца. Девочки-близнецы родились 23 января в Киеве от суррогатной матери, гражданки Украины, и получили свидетельства о рождении, в которых родителями записаны французы Патрис и Орелия Ле Рок.
Процедура рождения и установления отцовства была проведена в соответствии с украинским законодательством, однако посольство Франции в Украине отказалось вписать детей в паспорта родителей или выдать им проездные документы на том основании, что суррогатное материнство запрещено во Франции законом. После этого родители решились вывезти дочек домой нелегально.
17 мая над отцом и дедом детей в Закарпатской области состоялся суд, который приговорил обоих к штрафу размером 15 тыс. и 14 тыс. грн соответственно, а также к конфискации автомобиля.
Французы заявили, что намерены оспаривать конфискацию машины.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.