Кабинет Министров предлагает Верховной Раде снизить предельный возраст пребывания граждан на военном учете призывников с 27 до 25-летнего возраста. Об этом говорится в законопроекте №9281, зарегистрированном в Раде 9 мая, передают Українські Новини.
Речь идет о внесении изменений в закон "О воинской обязанности и военной службе".
Предлагается установить, что на срочную военную службу призываются пригодные для этого по состоянию здоровья граждане Украины мужского пола, которым на день отправления в воинскую часть исполнилось 18 лет, и старшие лица, которые не достигли 25-летнего возраста и не имеют права на увольнение или отсрочку от призыва на срочную военную службу.
Сейчас закон предусматривает призыв в возрасте от 18 до 27 лет.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что он разработан по инициативе Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины.
В Минобороны считают, что во время действия в государстве правового режима военного положения отсутствует потребность в пребывании граждан на военном учете призывников до 27 лет.
Отмечается, что необходимость их ежегодного прибытия в территориальные центры комплектования и социальной поддержки (военкоматы), в том числе для прохождения медицинских осмотров, приводит к дополнительным финансовым расходам, нагрузке на медицинских работников и увеличению очередей для прохождения военно-врачебной комиссии, тогда как призыв на срочную военную службу во время военного положения не осуществляется.
Кроме того отмечается, длительное пребывание на военном учете призывников во время действия военного положения приводит к тому, что значительное количество пригодных к военной службе граждан, не имеющих статуса военнообязанных, не может быть привлечено к военной службе по призыву во время мобилизации.
Как сообщали Українські Новини, в феврале Кабмин установил, что призывники, достигшие 27 лет, должны прибыть на призывные участки для медосмотра.
В октябре 2022 года вступил в силу закон об отмене призыва на военную службу во время военного положения.
В декабре 2022 года Кабмин утвердил новый порядок постановки на военный учет. На военный учет должны становиться призывники с 16 до 27 лет (ранее взятию на военный учет подлежали граждане в возрасте с 17 до 27 лет).
Генштаб ВСУ сообщил, что при проведении общей мобилизации комплектование вакантных должностей в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях осуществляется за счет военнообязанных и резервистов.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.