Политолог и журналист Денис Гороховский прокомментировал законопроект №9278 об упразднении празднования 9 мая Дня победы, а также указ президента Украины Владимира Зеленского №266/2023 о праздновании Дня Европы в Украине 9 мая.
Свое мнение политолог высказал в социальной сети Facebook.
Что касается лично моего мнения по ситуации с Днем Победы. Мне не нужна отмашка государства для того, чтоб помнить и чтить память людей, которые победили в той войне.
И скажу даже больше: мне не важно на какое число выпадут официальные мероприятия, потому что привязка к дате, как показывает практика, важна лишь для тех, кто вспоминает обо всем этом раз в год.
Не забывать, передавать память следующим поколениям. Рассказывать им про вклад их прадедов в эту победу. Вот это важно, а не дата, когда пацаны в костюмах придут цветы возлагать.
Что касается непосредственно законопроекта, для меня важно, что там есть слово Победа. Это ключевой и принципиальный момент для меня.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.