Платежеспособные банки в I квартале 2023 года получили 34 млрд гривен чистой прибыли против 152 млн гривен убытка в I квартале 2022 года.
Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.
Главные факторы прибыльности сектора – рост доходов в результате постепенного возобновления банковской деятельности и сравнительно несущественные объемы доформирования резервов.
Банки увеличили операционный доход на 48% в годовом исчислении.
Чистый процентный доход за I квартал в годовом исчислении увеличился на 41%.
Несмотря на значительное увеличение процентных расходов в результате повышения процентных ставок по депозитам, процентные доходы выросли еще более существенно.
Чистый комиссионный доход вырос на 20% по сравнению с результатом І квартала 2022 года.
Объемы банковских услуг возобновляются с постепенным возобновлением экономической активности, в том числе после обстрелов энергетической инфраструктуры в конце прошлого – начале текущего года.
Повышению доходности банков также способствует положительный результат операций по купле-продаже валюты, который в I квартале был в 2,3 раза выше годового измерения.
Чистая операционная прибыль к отчислениям в резервы увеличилась в I квартале 2023 года в годовом исчислении вдвое – до 45,9 млрд гривен.
Темпы отчислений в резервы под ущерб от активных операций снизились по сравнению с показателями 1 квартала предыдущего года на 82%, в частности, в резервы под кредиты – на 90%.
В целом, с начала полномасштабного вторжения банки сформировали резервы под кредитные потери на 108 млрд гривен.
Рентабельность капитала сектора на 1 апреля 2023 составила 58% по сравнению с –0,25% год назад.
Начисленный за квартал налог на прибыль превысил соответствующий годовой показатель исторически наиболее прибыльного 2021 года.
По состоянию на 1 апреля 2023 только пять банков из 65 платежеспособных учреждений были убыточными с совокупным убытком 40 млн гривен.
Как сообщали Українські Новини, в 2022 году банки сократили чистую прибыль на 68% до 24,7 млрд гривен.
В 2021 году прибыль банков составила рекордных 77,5 млрд гривен.
В 2020 году прибыль банков сократилась на 29% до 41,3 млрд. гривен.
В 2019 году платежеспособные банки получили 59,634 млрд гривен чистой прибыли.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.