282

Нардепу Исаенко увеличили залог в 4 раза до 27 млн гривен

Дмитрий Исаенко. Фото: пресс-служба
Дмитрий Исаенко. Фото: пресс-служба

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда в четыре раза увеличила залог депутату Верховной Рады Дмитрию Исаенко с 6 млн гривен залога до 27 млн в качестве меры пресечения.

Такое решение суд принял 2 мая, передают Українські Новини.

Исаенко подозревается в попытке незаконного завладения землей и имуществом "Госстройкомбината".

Апелляционная палата ВАКС частично удовлетворила апелляционную жалобу прокурора САП и изменила размер залога депутату, который обоснованно подозревается в организации покушения на злоупотребление служебным положением с целью незаконного получения под застройку принадлежащего государству земельного участка и находится в постоянном пользовании государственного предприятия ГП "Государственный строительный комбинат" аппарата Совета.

РЕКЛАМА

Своим решением суд апелляционной инстанции отменил определение ВАКС в части размера залога и постановил новое определение, которым увеличил залог с 6,012 млн грн до 26,840 млн грн.

В другой части определение следователя судьи оставлено по-прежнему.

Вместе с тем апелляционные жалобы стороны защиты суд оставил без рассмотрения.

Постановление вступает в законную силу с момента его провозглашения, является окончательным и обжалованию не подлежит.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, Высший антикоррупционный суд назначил депутату Верховной Рады Дмитрию Исаенко 6 млн гривен залога в качестве меры пресечения.

САП просила суд избрать депутату Верховной Рады Дмитрию Исаенко меру пресечения в виде залога 224 млн гривен.

В рамках досудебного расследования установлено, что в 2020 году Исаенко решил незаконно и без согласования Рады выставить на аукцион земельный участок, на котором размещена производственная база Госстройкомбината, для заключения инвестиционного договора по его застройке.

Подозреваемые организовали проведение аукциона, победу в котором одержала компания, связанная с нардепом.

РЕКЛАМА

В заключенном инвестиционном договоре размер долевого участия госпредприятия определили в сумме около 300 млн. гривен.

 

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Дмитрий Исаенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.