Сегодня, 3 мая, Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с неожиданным визитом в Хельсинки (Финляндия). Об этом сообщает канцелярия Президента Финляндии Саули Нииностио, пишет издание Yle.
Так, церемония приема прошла у Президентского дворца в 13:20. Раздались национальные гимны Украины и Финляндии. Затем президент Зеленский пожал руки представителям Финляндии во дворе президентского дворца и под музыку финского военного марша осмотрел почетный караул.
Собравшаяся у президентского дворца публика поздравила Зеленского овациями.
Видео церемонии приема опубликовано в Facebook Офиса Президента.
Сообщается, что сначала Зеленский проведет двустороннюю встречу с Президентом Финляндии Саули Нииносте, после чего в рамках официального обеда Президент Украины встретится также с премьер-министром Санной Марин и главой МИД Пеккой Хаависто.
После этого во второй половине дня Зеленский совместно с Нииносте примет участие во встрече премьер-министров Северных стран. Встреча состоится в Президентском дворце и будет посвящена поддержке Украины и другим актуальным вопросам безопасности.
Ранее анонсировалась совместная с президентом Нииносте пресс-конференция Зеленского примерно в час дня. Она не свершилась. В издании предположили, что ее проведут позже. А вечером должна пройти пресс-конференция Зеленского вместе с премьер-министрами Северных стран.
За время войны в Украине президент Зеленский покидал Украину всего три раза и посетил США, Бельгию, Польшу, Францию и Великобританию. Предыдущая встреча Президента Украины Владимира Зеленского с Президентом Финляндии Ниинисте состоялась в январе в рамках визита финского президента в Киев.
Движение в центре Хельсинки перекрыто из-за приезда высокого гостя.
Как сообщали Українські Новини, накануне в вечернем видеообращении Президент Украины подчеркнул, что май и последующие месяцы будут достаточно активными для Украины в международной плоскости – будет много переговорной работы, международных мероприятий, которые усилит оборону Украины.
Ранее Президент Владимир Зеленский поздравил Финляндию со вступлением в Организацию Североатлантического договора (НАТО).
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.