246

СБУ сообщила о подозрении экс-руководителю охраны Януковича в пособничестве РФ

Вячеслав Заневский. Скрин видео
Вячеслав Заневский. Скрин видео

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении бывшему руководителю охраны экс-президента Виктора Януковича Вячеславу Заневскому.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ, передают Українські Новини.

Экс-руководитель охраны Януковича скрывается на территории страны-агрессора.

После захвата Херсона и части Николаевской области, он помогал захватчикам в распространении кремлевского режима и подавлении движения сопротивления.

РЕКЛАМА

По данным следствия, в июле прошлого года на Заневского вышел его сын, входивший в состав оккупационных группировок РФ на временно захваченной части юга Украины.

Он обратился к своему отцу с просьбой оказать содействие российским карательным органам в выявлении местных украинских патриотов, в том числе участников АТО и ветеранов ВСУ.

В ответ на это Заневский сконтактировал сына с двумя своими знакомыми – руководителями созданных агрессором "МВД" и "Государственной службы безопасности" на временно оккупированной Херсонской области.

Далее они передавали российским захватчикам персональные данные о местных жителях и способствовали похищению людей.

РЕКЛАМА

Также Заневский консультировал военные подразделения страны-агрессора по поводу тактики ведения боевых действий против Сил обороны.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору).

Продолжаются комплексные меры по его привлечению к ответственности.

Расследование проводилось при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українськi Новини, сотрудники Государственного бюро расследований при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора завершили досудебное расследование в отношении бывшего Президента Украины Виктора Януковича и руководителя его охраны Константина Кобзаря.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Виктор Янукович

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.