Полковник запаса Вооруженных сил Украины (ВСУ), военный эксперт Роман Свитан заявил, что на фоне ожидаемого украинского контрнаступления оккупационные войска страны-агрессора Российской Федерации готовятся отступать на Херсонском и Запорожском направлениях.
Об этом эксперт сообщил в интервью интернет-изданию "Настоящее время".
"[...] В районах Херсонского и Запорожского фронтов у россиян есть несколько откопанных линий обороны. И хотя они хорошо подготовлены с инженерной точки зрения, (украинские) наступающие воинские части удержать не смогут. Поэтому здесь уже видна подготовка россиян к уходу и с Херсонского направления, и из Запорожского.
Причем открытые укрепления и расположение гарнизонных средств сдерживания говорят о подготовке к уходу с Херсонского направления в сторону Крыма, а с Запорожского – в сторону Мариуполя и Ростова. Приблизительно такие же укрепления россияне сооружали на правом берегу Днепра на Херсонщине, когда готовились к уходу на левый берег. Укрепления построены уступами в шахматном порядке. Это свидетельствует о подготовке к уходу. Вопрос только (подготовки) к управляемому уходу или бегству", - сказал Свитан.
"В случае быстрого продвижения украинских войск отход превратится в разгром с последующим бегством. А в случае управляемого отхода россиян под давлением украинских войск вероятен приблизительно тот же уровень отхода, как это было на правом берегу Днепра.
Удержать (российским войскам) Херсонское и Запорожское направления с военной точки зрения просто невозможно. Для удержания узкой полосы фронта, зажатой между двумя морями, шириной 500-600 км, глубиной 100 км нет военного механизма. Тем более это приазовские степи, где за что зацепиться – нет рек и холмов, ровная, как стол, поверхность", – добавил эксперт.
Свитан считает, что украинское контрнаступление ориентировочно начнется не раньше 5-7 мая.
Уточним, в Пентагоне провели математические моделирования контрнаступления ВСУ, по результатам данных моделирований украинские войска находятся в "хорошей позиции".
Ранее военные эксперты и чиновники США считали, что весеннее наступление украинских войск маловероятно приведет к резкому превосходству в пользу Украины.
Политолог, директор по стратегическому планированию агентства "Гайдай.Ком" Сергей Гайдай предположил, что в ходе контрнаступления ВСУ могут направить атаку на Брянскую и Тульскую области страны-агрессора Российской Федерации.
Как сообщали Українські Новини, ВСУ готовятся провести контрнаступательную операцию в мае 2023 года.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.