В Киеве нынешнее наводнение увеличивается от половины до одного метра по сравнению с прошлыми годами. При этом до критического уровня воды в Днепре остается еще 50-60 см. Об этом сообщает пресс-служба пресс-службы КГГА.
По данным Укргидрометцентра, пик весеннего половодья в Киеве ориентировочно ожидают на 22 апреля.
Между тем в КГГА фиксируют подтопление пойменных территорий, которые почти каждый год подтапливаются во время весеннего половодья.
А именно: это острова парка "Муромец", Гидропарк, Труханов остров, Галерный залив, Корчеватое, частные участки в районе Осокорков.
В этом году уровень воды на 0,5-1 метр превышает прошлогодний.
Как объяснили в КГГА, главная причина подтоплений - это весеннее половодье и регулярные осадки, которые привели к увеличению воды в реках.
Кроме того, уровень Днепра в Киеве всегда регулировался за счет работы каскада днепровских ГЭС. Но, на сегодняшний день Каховская ГЭС не работает в полном технологическом режиме, поэтому другие плотины пытаются скорректировать эту ситуацию.
Указано, что Киевские спасатели и синоптики постоянно мониторят уровень Днепра. Но в Укргидрометцентре указывают, что по состоянию на 12:00 17 апреля уровень воды в Днепре составляет 9 359 см (критический уровень - 9 415 см) по Балтийской системе высот.
"До критического уровня воды остается еще 50-60 см. Мы понимаем, что вода может достичь этого уровня, поэтому проводим дополнительные тренировки сил гражданской защиты, спасателей и всех служб, которые могут быть привлечены в оказании помощи жителям", - отметил директор Департамент муниципальной безопасности Роман Ткачук.
В КГГА добавляют, если последствия наводнения повлекли за собой повреждение имущества или другой ущерб предприятиям, то эти случаи будут рассматриваться в рамках работы районных комиссий техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.
Как сообщали Українські Новини, в Киеве продолжает затапливать набережную, на Оболонском острове заблокирована строительная техника.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.