Писательница Василиса Мазурчук подвергла критике последние слова украинского военного, видео казни которого российскими оккупантами появилось 11 апреля в сети. Мазурчук возмутилась из-за русского языка пленника перед смертью. Соответствующее сообщение опубликовано на Facebook-странице писательницы в среду, 12 апреля.
"Я знаю, что многих затронут эти слова. Видео было ужасным. Но умереть достойно со словами "Слава Украине", сделать последнюю затяжку и стать символом – лучше. Смерть и казнь ужасны всегда. Но ведь правда, лучше как Уоллес в "Храбром сердце" – непокоренным. Чем визжать на их языке – "ненада, больна". Умирая, всегда лучше сохранить достоинство. Потому что на войне избежать гибели иногда очень трудно", – написала Мазурчук.

Вдобавок, Мазурчук дает советы на тему как нужно "правильно" и "с достоинством" умирать, находясь в далекой от войны Ирландии.
"Но их Не простим. Никогда. Господи. Но поймите уже, что просить у человека, или в нашем случае – изверга – не убивать вас, чтобы не было больно – не действует. Ну они сделают наоборот всегда. Зачем вы это обсуждаете, если сами знаете?! Они не пойдут на встречу. Они не облегчат смерть. Они не сделают легче!!! Они – зло. Они не помогут умереть без боли!", – резюмировала писательница.

Из открытых источников известно, что Мазурчук – бывшая пресс-секретарь батальонов "Донбасс" и "Днепр 1".
В ответ на свои "возмущения" писательница получила очень много комментариев, часть из которых содержит нецензурную лексику.



30 минут назад Мазурчук призвала "остановить ботов".

Как сообщали Українські Новини, Служба безопасности Украины расследует жестокое убийство оккупантами украинского воина с отрезанием председателя, видео которого появилось 11 апреля в сети.
Вечером 11 апреля в социальных сетях распространили видео жестокого убийства украинского пленника. На видео показано, как российский военный нож отрезает голову украинскому защитнику, который на тот момент был еще жив.
12 апреля Президент Владимир Зеленский прокомментировал видео с казнью украинского военного и отметил, что оно демонстрирует сущность России.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.