По данным Ланьчжоуского университета, совместное исследование предоставило новые научные доказательства связи между потерей арктического морского льда и экстремально холодными погодными явлениями в средних широтах. Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа.
"Исследование показывает важность обратной связи со стратосферой в потеплении в Арктике и, как ожидается, поддержит краткосрочные прогнозы климата для экстремально холодной погоды", – отметил профессор Колледжа атмосферных наук Ланьчжоуского университета Тянь Вэньшоу.
В последние десятилетия густонаселенные средние широты Северного полушария часто подвергались воздействию экстремальных холодов, которые приводили к значительным человеческим жертвам и экономическим потерям. Предыдущие исследования показали, что резкая потеря арктического морского льда является одной из причин, но их связь остается неясной.
Исследовательская группа Тиана объединила усилия с зарубежными учеными для проведения исследования. Используя повторный анализ и научное моделирование, они продемонстрировали новый динамический механизм, ответственный за глубокое полярное потепление, связанное с потерей арктического морского льда, что, как было доказано, является ключевой предпосылкой для связи Арктики со средними широтами.
Исследование подтвердило существенную роль взаимодействия стратосферы и тропосферы в глубоком потеплении Арктики, вызванном потерей морского льда, что подтверждается моделированием с подавлением стратосферной изменчивости.
Результаты исследования показывают, что значительная часть наблюдаемого в Арктике среднего и верхнего потепления вызвана динамической реакцией на таяние морского льда, в которой главную роль играет стратосферно-тропосферное взаимодействие.
Результаты исследования опубликованы в журнале Climate and Atmospheric Science.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.