Министерство внутренних дел намерено создать спецподразделение по борьбе с экстремизмом и этническими организованными преступными группировками.
Об этом вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко заявил на брифинге.
По словам Томенко, у него есть документ, доказывающий это. Вице-спикер допустил, что этот документ является проектом, и выразил надежду на то, что он пока не был утвержден министром.
В то же время он добавил, что, согласно полученной им информации, он был утвержден 2 июня.
"У нас в системе МВД появился отдел по борьбе с экстремизмом на уровне Министерства внутренних дел и до низшего уровня. Например, на уровне министерства этот отдел составляет 12 человек. Для примера, отдел по борьбе со взяточничеством – 14 человек", – заявил он.
Томенко подчеркнул, что в Украине нет ни одного закона, который бы давал определение понятию экстремизма.
"По моему глубокому убеждению, это исключительно политическое подразделение, которое недопустимо в цивилизованном государстве. Я хотел бы услышать, с какими экстремистами будет бороться милиция", – добавил он.
Также вице-спикер удивился тому, что правоохранители намерены бороться с преступниками, которые создали группировки по этническому признаку.
"Для меня неожиданность, что преступники делятся по национальному признаку", – отметил он.
Томенко добавил, что готовит обращение к Президенту Виктору Януковичу для того, чтобы он разобрался в этой ситуации.
Как сообщали Ukranews, после столкновений во Львове 9 мая министр внутренних дел Анатолий Могилев заявил, что милиции необходимо предоставить больше полномочий для предотвращения подобных случаев.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.