• Новости
  • Китай
  • NASA представило экипаж из 4 человек для исторической лунной миссии Artemis II
476

NASA представило экипаж из 4 человек для исторической лунной миссии Artemis II

Экипаж миссии NASA Artemis II (слева направо): астронавты NASA Кристина Хэммок Кох, Рид Уайзман (сидит), Виктор Гловер и астронавт Канадского космического агентства Джереми Хансен. Фото: NASA.
Экипаж миссии NASA Artemis II (слева направо): астронавты NASA Кристина Хэммок Кох, Рид Уайзман (сидит), Виктор Гловер и астронавт Канадского космического агентства Джереми Хансен. Фото: NASA.

NASA объявило о наборе экипажа из 4 человек для своей лунной миссии Artemis II, первого полета с экипажем, который прокладывает путь для будущих миссий на поверхность Луны. Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа.

Четверо астронавтов: Виктор Гловер, Кристина Кох и Рейд Уайзман из NASA и Джереми Хансен из Канадского космического агентства.

Во время Artemis II четыре астронавта облетят Луну, чтобы впервые с экипажем проверить основные возможности NASA для исследования дальнего космоса, ракету Space Launch System и космический корабль Orion.

Миссия в настоящее время запланирована на конец 2024 года.

РЕКЛАМА

Экипаж стартует со стартового комплекса 39B в Космическом центре Кеннеди NASA во Флориде, летя за пределы досягаемости Земли на мегалунной ракете агентства.

По данным NASA, в течение примерно двух дней они проверят системы космического корабля "Орион" и проведут демонстрационные испытания наведения относительно Земли, прежде чем начать путешествие к Луне.

На максимальном расстоянии экипаж пролетит около 6 400 миль (10 240 километров) за пределами Луны. По данным NASA, в течение примерно четырехдневного обратного полета астронавты продолжат оценку систем космического корабля.

Экипаж приводнится в Тихом океане у побережья Сан-Диего, когда вернется на Землю.

РЕКЛАМА

Примерно 10-дневные летные испытания проложат путь к полетам на поверхность Луны, включая высадку на Луну первой женщины и первого цветного человека, сообщило NASA.

Artemis II основывается на успехе Artemis I без экипажа, который был запущен 16 ноября 2022 года. Во время миссии инженеры впервые испытали новую мегалунную ракету NASA и довели Orion до предела, чтобы лучше понять, как она работает в суровых условиях окружающей среды глубокого космоса в течение 1,4 млн миль (2,24 млн километров) путешествия за пределы Луны и обратно.

Лунный корабль "Орион" без экипажа вернулся на Землю 11 декабря, завершив первую испытательную миссию NASA.

По данным NASA, основными целями Artemis I являются демонстрация систем Orion в условиях космического полета и обеспечение безопасного повторного входа в атмосферу, спуска, приводнения и восстановления перед миссией Artemis II с экипажем.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.