Видео, где неизвестный в украинской форме якобы стреляет по гражданскому авто женщины с ребенком, является примитивным российским фейком и враждебной информационно-психологической операцией (ИПСО). Об этом говорится в заявлении Главного управления разведки Минобороны Украины во вторник, 28 марта.
Недавно в сети появилось видео, на котором неизвестное лицо в украинской военной форме якобы стреляет по гражданскому авто женщины с малым ребенком, якобы снятое с регистратора в авто женщины.
В разведке отмечают, что о постановочности видео свидетельствуют следующие аргументы:
- Локация на оккупированной территории между Донецком и Макеевкой: поворот с окружной дороги стрельбище днр;
- Один из источников вброса - ник "Юрий Алексеич Z V";
- Украинские военные наносят на свои авто сплошные кресты. А это кресты Вермахта;
- Регистраторы в Украине запрещены даже в глубоком тылу и на западе Украины;
- Кузов автомобиля, на котором якобы едут украинские военные, был изготовлен на россии и никогда не поставлялся в Украину;
- Некачественный монтаж. В 1:35 военный в непосредственной близости от машины стреляет из автомата. Но громких звуков выстрелов нет. Окно машины открыто. Шел разговор через окно. Звука закрытия окна нет. Когда машина едет обратно, снова слышать, что окно открыто. Выстрел был, потому что на видео виден разлет гильз. В этот момент должен быть хоть какой-то звук.
"Этот ролик за примитивное исполнение и показательную фейковость даже раскритиковал ряд российских пропагандистов, телеграм-каналов и лидеров мнений, а российское министерство иностранных дел, которое сначала распространило это видео с обвинениями украинцев в "нацизме", мгновенно его убрало", — сказано в сообщении.
В ГУР подчеркнули, что россияне пытаются очернить воинов ВСУ, показать их жестокими и неадекватными, а также создать конфликт с представителями мусульманского сообщества, поскольку из фейкового диалога военного и находившейся за рулем женщины можно понять, что она вроде бы принадлежит к крымскотатарскому народу. "Ролик оказался полным провалом и очередным тупым фейком российской пропаганды, которая в своих болезненных фантазиях не гнушается никакими нравственными нормами и темами", — резюмирует разведка.
Как сообщали Українські Новини, 16 марта представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко заявил, что Россия обнародовала фейковое видео, на котором якобы украинские военные нарезают свинину на Коране и сжигают его страницы после этого.
10 марта волонтерская инициатива "Как не стать овощем" опубликовала инструкцию, как не попасть под влияние российской пропаганды и враждебных ИПСО.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.