Исследовательская группа в провинции Юньнань на юго-западе Китая заявила, что они обнаружили тропическое муссонное лесное сообщество Птероцимбий крупноцветный (Pterocymbium macranthum), представителя рода "Pterocymbium", что стало первым случаем, когда этот род был обнаружен в Китае. Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа.
Этот вид деревьев был обнаружен в Национальном природном заповеднике Сишуанбаньна, известном своей хорошо сохранившейся экосистемой тропических лесов.
"Птероцимбий крупноцветный имеет градиентные цветки от оранжево-желтого до оранжево-красного цвета и ствол, который может достигать 35–45 метров в высоту", – отметил профессор Тропического ботанического сада Сишуанбаньна Китайской академии наук Тан Юньхун.
"Птероцимбий крупноцветный в основном распространен в странах Юго-Восточной Азии, таких как Мьянма и Таиланд. Мы предположили, что его также можно найти в Сишуанбаньне, и открытие подтвердило это", – сказал Тан.
Обладая высокой исследовательской и природоохранной ценностью, Птероцимбий крупноцветный демонстрирует богатое биоразнообразие влажных тропических лесов Китая. Впоследствии заповедник проведет углубленные исследования распределения популяции растения, качества среды обитания и статуса сохранения.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.