Группа китайских исследователей вместе со своими коллегами из Великобритании обнаружили, что глобальные горные леса исчезают с ускорением, оказывая все большее давление на виды, находящиеся под угрозой исчезновения. Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа.
Исследование, опубликованное в журнале One Earth под издательством Cell Press, показало, что с 2000 года было потеряно около 78,1 млн гектаров или 7,1% горных лесов, и, что еще хуже, большая часть потерь произошла в горячих точках тропического биоразнообразия.
Исследователи из Южного университета науки и технологии в Китае и Университета Лидса в Великобритании ежегодно отслеживали изменения в горных лесах с 2001 по 2018 год.
Ежегодные темпы потери увеличились на 50% с 2001-2009 по 2010-2018 годы, при этом ежегодно исчезает около 5,2 млн га горных лесов.
Вырубка была самой большой причиной потери горных лесов в целом (42%), за ними следовали лесные пожары (29%), "подсечно-огневое" земледелие (15%) и постоянное или полупостоянное сельское хозяйство (10%).
По мнению исследователей, это ускорение, вероятно, произошло в основном из-за быстрого распространения сельского хозяйства в высокогорных районах Юго-Восточной Азии и увеличения вырубки горных лесов.
В частности, тропические горные леса испытали максимальную потерю и самый быстрый темп ускорения, но хорошая новость заключается в том, что эти леса восстанавливались быстрее по сравнению с горными лесами в умеренных и бореальных регионах, согласно исследованию.
Согласно исследованию, более 85% видов птиц, млекопитающих и амфибий в мире живут в горах, особенно в лесных местообитаниях.
По словам исследователей, для защиты уязвимых видов в горячих точках биоразнообразия необходимо поддерживать целостность лесов в достаточно больших зонах, помимо простого предотвращения потери лесов.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.