После приговора Высшего антикоррупционного суда, мэр Полтавы Мамай, приговоренный к 1 году условно, ушел в отпуск.
Об этом Українським Новинам сообщили в пресс-службе Полтавского городского совета.
"Он официально находится в отпуске", – сообщили и городскому совету.
Обязанности мэра выполняет секретарь горсовета Андрей Карпов ("Европейская солидарность").
Согласно повестке дня сессии, которая соберется 10 марта, на рассмотрение вынесен вопрос об изменении в составе городского совета.
Как сообщали Українськi Новини, Высший антикоррупционный суд приговорил мэра Полтавы Александра Мамая к 5 годам лишения свободы за растрату средств, но освободил от отбывания наказания с испытательным сроком на 1 год.
2 марта ВАКС утвердил соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором САП и Мамаем.
Согласно соглашению, суд признал мэра виновным в организации растраты имущества путем злоупотребления своим служебным положением, а также в организации внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 4 ст. 191 и ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса.
Мамай, находясь в сговоре с директором и бухгалтером коммунальной организации "Институт развития города", устроил на работу 2 человека, которые фактически не выполняли работу на предприятии, а вели домашнее хозяйство в доме Мамая и его близкого окружения.
Для выплаты указанным лицам зарплаты должностные лица коммунальной организации вносили в табели учета использования рабочего времени недостоверные сведения, что в итоге привело к нанесению местному бюджету убытков более чем на 570 тыс. гривен.
Учитывая, что мэр города возместил нанесенный ущерб, полностью признал свою вину и искренне покаялся, суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями сроком на 1 год.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.