Президент Румынии Клаус Йоханнис выразил всестороннюю поддержку Молдове на фоне попыток Российской Федерации дестабилизировать ситуацию в Приднестровье, которое фактически находится под контролем российских войск.
Об этом сообщил веб-портал Defence Express, ссылаясь на заявление румынского президента.
"В последние годы Россия перманентно ведет гибридную войну. На Молдову всегда оказывалось давление, чтобы создать опасность и, возможно, нестабильность. Сейчас у нас нет информации о том, что практические действия неизбежны, но мы не должны недооценивать важность этих информационных атак. Румыния играет очень важную роль, мы уверяем народ Молдовы, что мы с ним", - процитировало слова Йоханниса румынское издание Defense Romania.
"Румыния не только готова, она готова поддержать Молдову по любому сценарию. Какова будет эта конкретная поддержка, зависит от развития геополитической ситуации. Сейчас мы поддерживаем их электроэнергией, газом, но мы готовы идти гораздо дальше, если этого потребует ситуация", - добавил президент Румынии.
Напомним, ранее премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что Россия планирует дестабилизировать Молдову с целью открытия нового фронта против Украины. Один из планов предполагает захват аэропорта Кишинева с последующей переброской туда российских войск по воздуху.
Как сообщали Українські Новини, Речан считает, что российские войска должны покинуть Приднестровский регион, который после этого должен стать демилитаризованным.
Также президент Владимир Зеленский заявил о готовности Украины к оказанию Молдове помощи в ситуации с оккупированным россиянами Приднестровьем.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.