Наука 2024-04-15T18:35:22+03:00
Українські Новини
Эксперт: молекулярные роботы появятся в Украине через 40-50 лет

Эксперт: молекулярные роботы появятся в Украине через 40-50 лет

Робот, Наука, Технологии, Роботы
В ближайшие 40-50 лет в Украине все-таки будут иметь место такие технологии.
В ближайшие 40-50 лет в Украине все-таки будут иметь место такие технологии.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Главной сложностью является то, что для сбора такой ​​машины надо сначала ее сконструировать, разработать.

Через 40-50 лет в Украине могут появиться молекулярные роботы.  Как заявил директор Института химии поверхности им. А. Чуйко НАН Украины, член-корреспондент НАНУ Николай Картель, основным фактором, сдерживающим развитие наномашин, является вовсе не сложность их изготовления. По его словам, ученые уже умеют собирать атомы и молекулы в определенные конструкции.

Картель сообщил, что главной сложностью является то, что для сбора такой ​​машины надо сначала ее сконструировать, разработать.

"Расчет такой конструкции - дело чрезвычайно трудоемкое и сложное, для ее осуществления не хватает мощности даже современных суперкомпьютеров, но мы знаем, какими темпами развивается вычислительная техника, поэтому появление молекулярных роботов - это вопрос времени ", - считает Картель.

Он уверен, что в ближайшие 40-50 лет в Украине все-таки будут иметь место такие технологии.

По его словам, работы там для специалистов в области химии, физики и технологии, а значит и для научных работников ИХП, очень много, поэтому главные достижения и успехи еще впереди.

Напомним, в конце февраля 2011 года японцы провели первый в мире марафонский забег с участием роботов. Как сообщает CrunchGear, всего в забеге участвовали пять машин, а победителю Robovie-PC для преодоления расстояния в 42 километра 195 метров потребовалось около 55 часов. Средняя скорость андроида составила около 770 метров в час.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
Источник : Зеркало недели
  • Скопировано
Новости

ok