Соединенные Штаты Америки предоставят Вооруженным силам Украины авиационные бомбы дальнего радиуса действия с GPS-наведением производства компании Boeing, которые способны поражать цели на расстоянии 72 км.
Об этом сообщило интернет-издание Европейская правда, ссылаясь на агентство Bloomberg.
Пентагон официально не признал, что присылает модифицированную версию боеприпасов Joint Direct Attack Munition (JDAM, совместный боеприпас прямой атаки) компании Boeing, заявив лишь, что отправит "высокоточные воздушные боеприпасы" в рамках пакета стоимостью 1,85 млрд долларов, объявленного 21 декабря 2022 года.
Но два человека, знакомых с этим вопросом, подтвердили изданию, что оружие – это JDAM увеличенной дальности, известное как JDAM-ER. Они попросили не называть их имена, поскольку детали не разглашаются.
Пресс-секретарь Пентагона Келли Флинн заявила, что США не будут идентифицировать боеприпас, ссылаясь на оперативную безопасность. Комплекты JDAM используются Военно-воздушными силами и Военно-морскими силами США, также были проданы более чем в 26 странах.
JDAM-ER можно установить на неуправляемые бомбы весом от 190 до 750 кг. После сброса бомба разворачивает крылья, что позволяет ей планировать на расстоянии до 72 км и утраивает дальность полета оригинального оружия. Extended-Range JDAM была разработана в сотрудничестве с Королевскими ВВС Австралии.
20 января компания Boeing получила от ВВС заказ на сумму 40,5 млн долларов США в рамках существующего контракта. Работа должна быть выполнена до 30 июня. Этот контракт свидетельствует о том, что США и Украина совместно разработали метод, с помощью которого эксплуатируемые в Украине истребители советских времен могут программировать и запускать JDAM-ER.
Система увеличенной дальности JDAM-ER и бомбы с боеголовкой Ground-Launched Small Diameter Bomb (GLSDB) компании Boeing названы среди новых вооружений, о передаче которых Украине Пентагон объявил в этом месяце.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.