В январе текущего года банки получили чистую прибыль в размере 14,7 млрд. гривен, что в 2,1 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (7,1 млрд. гривен).
Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.
"14,7 млрд гривен чистой прибыли получили платежеспособные банки в январе 2023 года, что в 2,1 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году – 7,1 млрд гривен", - говорится в нем.
Доходы банков выросли на 55% по сравнению с результатом января 2022 года и составили 38,7 млрд. гривен, расходы – на 35% до 24,0 млрд. гривен.
В 2022 году банки сократили чистую прибыль на 68% до 24,7 млрд гривен
Рентабельность капитала сектора по результатам года составила 10,9% по сравнению с 35,1% годом ранее.
Главным фактором снижения доходности стал существенный рост отчислений в резервы под понесенные и ожидаемые убытки в результате войны.
По состоянию на 1 января 2023 года из 67 платежеспособных банков 46 были прибыльными и получили чистую прибыль в размере 45,6 млрд. гривен, что перекрыло убытки 21 банка на общую сумму 20,8 млрд. гривен.
Как сообщали Українські Новини, в 2021 году прибыль банков составила рекордных 77,5 млрд гривен.
В 2020 году прибыль банков сократилась на 29% до 41,3 млрд. гривен.
В 2019 году платежеспособные банки получили 59,634 млрд гривен чистой прибыли.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.