Китай 2024-04-15T04:55:42+03:00
Українські Новини
Китай и Европа сотрудничают в испытании ракеты-носителя со спутником для новой космической миссии

Китай и Европа сотрудничают в испытании ракеты-носителя со спутником для новой космической миссии

Китай, Космос, Спутник, КНР, Технологии, Солнце, Ракета-носитель, SMILE
Космический проект SMILE Фото: Синьхуа.
Космический проект SMILE Фото: Синьхуа.
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

В рамках совместного комплексного проекта под названием SMILE (Solar Wind Magnetosphere Ionosphere Link Explorer), реализуемого Академией наук Китая (АНК) совместно с Европейским космическим агентством (EКA), было успешно завершено испытание ракеты-носителя со спутником. Об этом сообщил Национальный центр космической науки (NSSC) при АНК, на который ссылается Информационное агентство Синьхуа.

В начале этого года отвечающая за спутники команда с китайской стороны упомянутого проекта побывала в Европейском центре космических исследований и технологий (ESTEC) при EКA с целью проведения совместного испытания ракеты-носителя с прототипом спутника, успешно завершив в ходе своей поездки задачи по стыковке портов, отделению спутника и испытанию на удар, сообщили в NSSC.

Согласно информации, вышеуказанная команда специалистов заблаговременно перевезла три модуля прототипа спутника для SMILE в EКA по морю в конце декабря 2022 года, и успешно завершила на заводе ESTEC сборку, интеграцию и различные подготовительные работы, связанные со спутником.

Это было первое оффлайновое мероприятие по сотрудничеству между командами двух сторон проекта, состоявшееся на одной площадке с момента проведения в январе 2020 года обзора дизайна прототипа спутника SMILE на уровне миссии.

Проект под названием SMILE предназначен для углубления понимания связи Солнца и Земли путем наблюдения за взаимодействиями между солнечным ветром и магнитосферой Земли.

Помимо АНК и EКA, в испытаниях также приняли участие компании Arianespace и Airbus.

Согласно плану разработок обеих сторон, команда миссии SMILE отправится в Испанию и Германию в апреле и мае этого года соответственно для проведения различных испытаний совместно с европейскими коллегами. Запуск спутника миссии SMILE в космос запланирован на 2025 год.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
  • Скопировано




Новости

ok