Сегодня, 19 февраля, потребление электроэнергии самое низкое за всю недели, что характерно для утра воскресенья. Рост потребления прогнозируется вечером и завтра к утру. Дефицит мощности в энергосистеме отсутствует и не прогнозируется. Об этом сообщила пресс-служба НЭК "Укрэнерго".
Отмечается, что для энергосистемы чрезвычайно важно избегать как пиковых нагрузок, так и провалов в потреблении. В "Укрэнерго" призвали распределять пользование энергоемкими приборами в течение суток.
Сообщается, что все электростанции работают по командам диспетчеров "Укрэнерго" и графикам.
Лимиты потребления в области не приходили из-за отсутствия дефицита в мощности энергосистемы. В то же время при изменении ситуации и при росте потребления возможно применение отключений. Указывается, что замеры фактического потребления будут продлены завтра.
Между тем, отключения по графику все еще вынужденно применяются из-за сетевых ограничений в Одессе и Одесском районе.
Помимо этого, почасовые отключения возможны в отдельных районах Киева и Киевской области в связи с проведением облэнерго ремонтных работ.
Также без выходных продолжаются ремонтные работы в Одесской области и в других регионах, где магистральные сети неоднократно были атакованы ракетами и дронами врага.
В "Укрэнерго" напомнили, что более 10 ГВт основных установленных мощностей пока недоступны украинской энергосистеме и находятся под контролем врага. Речь идет о крупнейшей в Украине и Европе Запорожской АЭС, а также Запорожской ТЭС, Луганской ТЭС, Углегорской ТЭС, Каховской ГЭС.
Кроме этого, на временно оккупированных территориях юга также находится и большинство ветровых и солнечных электростанций. Отмечается, что кроме АЭС, остальные электростанции – это ключевые регулирующие мощности. Именно они обеспечивают покрытие потребления в пиковые утренние и вечерние часы.
Состояние в энергосистеме Украины на 19 февраля. Фото: telegram/Укрэнерго
Как сообщали Українські Новини, за прошедшие сутки из-за угрозы ракетной атаки в Киеве, Киевской, Одесской и Днепропетровской областях применялись экстренные отключения света.
Между тем, в Украине работают над новым форматом электростанций и подстанций, которые позволят лучше защитить систему от ракетных ударов. В то же время страна продолжает восстанавливать пострадавшие энергообъекты.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.