• Новости
  • Политика
  • Общество
  • Двуглавого золотого орла заметили на светильнике в Трапезном храме Лавры. В ПЦУ говорят, что вопрос к музею
792

Двуглавого золотого орла заметили на светильнике в Трапезном храме Лавры. В ПЦУ говорят, что вопрос к музею

Светильник в Трапезном храме с двуглавым орлом. Фото: Українські Новини
Светильник в Трапезном храме с двуглавым орлом. Фото: Українські Новини

Митрополит Православной церкви Украины Евстратий Заря отмечает, что вопрос о возможном демонтаже двуглавого золотого орла, который изображен на светильнике в Трапезном храме Киево-Печерской лавры, где проводит богослужение ПЦУ, должен решить музей.

Об этом Евстратий сообщил Українським Новинам.

"Вопрос к музею", - сказал митрополит.

Изображение двуглавого орла осталось на светильнике в Трапезном храме после выселения оттуда представителей УПЦ МП.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українськi Новини, священники Украинской православной церкви Московского патриархата после выселения из Успенского собора на территории Киево-Печерской Лавры забрали с собой все иконы, украшавшие храм внутри.

ПЦУ впервые в истории Украины отслужила службу в Трапезном храме Киево-Печерской лавры после многолетнего пребывания там УПЦ МП.

Министерство культуры и информационной политики сообщило, что договора аренды Успенского собора и Трапезной церкви между Национальным заповедником "Киево-Печерская лавра" и Украинской православной церковью Московского патриархата (УПЦ МП) не продлены из-за решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 декабря 2022 года.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.