Бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, задержанного накануне в Белграде, можно экстрадировать в Гаагу. Соответствующее решение вынес сербский суд, сообщает AFP со ссылкой на адвоката задержанного
Согласно постановлению, Младич "транспортабелен" и его здоровье не препятствует экстрадиции.
Ранее сын Младича Дарко заявил со ссылкой на слова отца, что экс-командующего армией боснийских сербов нельзя экстрадировать в Гаагу в связи со слабым здоровьем.
Сегодня, 27 мая, жена Младича Босилька и сын Дарко посетили арестованного генерала, который содержится в здании Специального суда в Белграде. В эфире телеканала Б92 адвокат сказал, что это первая встреча семьи за последние десять лет. Она проходила без присутствия официальных лиц.
О задержании Младича объявил президент Сербии Борис Тадич. Генерал был задержан в ходе спецоперации. По данным СМИ, это произошло в 70 км от Белграда. Одно из основных обвинений против Младича – его причастность к убийству почти 8 тысяч мусульманских мужчин и подростков в Сребренице в 1995 году. Он скрывался от международного правосудия с 1996 года.
В ночь на сегодня в Сербии прошли митинги против ареста Младича. Не менее 35 человек были задержаны в Белграде и не менее 20 – в Нови Саде, однако полиция разогнала эти акции протеста.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.