Служба безопасности собрала доказательную базу на прокремлевскую пропагандистку Диану Панченко, публично оправдывающую российскую вооруженную агрессию против Украины. Ранее она работала на подсанкционных телеканалах подозреваемого в государственной измене Виктора Медведчука, где распространяла антиукраинские нарративы Москвы. Об этом говорится в сообщении СБУ.
Сообщается, что после начала полномасштабного вторжения бывшая телеведущая поддержала российских захватчиков и впоследствии уехала во временно оккупированный Донецк. Там она продолжила распространять враждебную пропаганду посредством манипулятивных сюжетов в пользу страны-агрессора. Для разгона деструктивного контента Панченко активно использует соцсети, в том числе запрещенные в Украине.
Прежде всего, в своих провокационных "проектах" она поддерживает захват части восточных регионов Украины. Кроме того, Панченко создала так называемый "документальный фильм", в котором оправдывает военные преступления российских оккупантов против мирных жителей Мариуполя.
На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Диане Панченко о подозрении по ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (изготовление и распространение, в том числе повторно и с использованием средств массовой информации, материалов, в которых содержится оправдание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины).
Отмечается, что продолжаются комплексные меры по привлечению фигурантки к ответственности за преступления против Украины.
Как сообщали Українські Новини, ранее СБУ открыла дело против ведущей канала "112 Украина" Панченко за оправдание вторжения РФ.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.