Чиновники государственного монополиста НАК «Нафтогаз Украины» пытались провести собрание акционеров нелегитимным способом с целью сменить председателя и членов правления АО «Харьковгаз» и АО «Днепрогаз», сообщили представители компаний.
Эти действия являются продолжением пролоббированного Нафтогазом фиктивного дела ДБР относительно платы за пользование газораспределительными сетями, не имеющей юридических перспектив. И нет никакого отношения к корпоративным правам собственности на АО «Харьковгаз» и АО «Днепрогаз».
"Обращаем внимание международных партнеров, представительства ЕС в Украине, представителей посольств Великобритании, Соединенных Штатов Америки и международных финансовых организаций - ЕБРР, МВФ, Всемирного банка и Секретариата Энергетического сообщества на незаконные действия чиновников НАК «Нафтогаз Украины», пользующихся войной, нарушающих базовые права, гарантированные Конституцией Украины.
Сообщаем всем клиентам и партнерам, что каких-либо изменений в правлении АО «Харьковгаз» и АО «Днепрогаз» не проводило и полномочиями новых членов правления не наделяло. Полагаем, что попытки рейдерского захвата предприятия критической инфраструктуры могут привести к дестабилизации ситуации в прифронтовом регионе, а также создают напряженную атмосферу в трудовом коллективе", - сообщили в компаниях.
С начала российского вторжения АО «Харьковгаз» возобновило распределение газа до 164 тыс домохозяйств, в том числе на деоккупированных территориях. Возобновлена работа 633 газорегулирующих пунктов. Убытки компании от российской агрессии оцениваются в сумму около 4 млрд грн.
АО «Харьковгаз» и АО «Днепрогаз» предупреждают, что вмешательство в работу предприятия критической инфраструктуры, отвечающего за газоснабжение для более 800 тысяч домохозяйств Харьковской области и Днепра, может поставить под угрозу поставки газа потребителям во время отопительного сезона.
Как сообщали Українськi Новини, 1 ноября 2022 года Кабмин уволил Витренко с должности главы "Нафтогаза".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.