217

В МИДе опровергли информацию о якобы просьбе Украины не включать Беларусь в последние пакеты санкций ЕС

Спикер МИДа Олег Николенко. Фото: Facebook//Oleg Nikolenko
Спикер МИДа Олег Николенко. Фото: Facebook//Oleg Nikolenko

Сообщения о якобы просьбе Украины не включать Беларусь в последние пакеты санкций Европейского Союза не соответствуют действительности. Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко на своей странице в Facebook.

Николенко напомнил, что за поддержку агрессии Российской Федерации против Украины на Беларусь сейчас наложен ряд персональных (режим Лукашенко, военное командование, пропагандисты, 25 государственных органов и компаний белорусского ВПК, в том числе министерство обороны и комитет государственной безопасности, а также 8 белорусских компаний) и секторальных санкций (центральный банк и 4 других белорусских банка, запрет на поставки товаров двойного назначения, услуг, депозитов, евро, удобрений, а также запрет на деятельность грузовых операторов).

Он добавил, что вместо этого МИД известно об обсуждении между государствами-членами Европейского Союза вопроса о дальнейшей синхронизации санкций, наложенных на РФ. В то же время, по информации министерства, консенсуса внутри Евросоюза пока нет.

"Украина и партнеры сейчас активно работают по максимально содержательному наполнению десятого санкционного пакета ЕС, принятие которого уже давно назрело", - подчеркнул Николенко.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, ранее корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк заявил, что Украина попросила Евросоюз не включать Беларусь в список антироссийских санкций.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Олег Николенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.