1298

АТБ внедряет электронный документооборот – что и как изменится

Самая крупная по многим показателям торговая сеть Украины уже неоднократно доказывала, что является драйвером отечественной отрасли ритейла. Большинство из того, что сегодня является привычным явлением в любом украинском магазине, в свое время было испытано и внедрено именно в АТБ.

Процесс динамического развития, являющийся непременной составляющей общей стратегии АТБ, не прекращается и сейчас. Компания овладевает и системно внедряет инновационные решения и самые прогрессивные технологии современности.

В настоящее время компания поддержала европейскую тенденцию по переводу части документооборота в электронный формат. Речь идет о документах, которые законодательство позволяет иметь только в цифровом виде – бумаги по поставкам товаров в магазины и распределительные центры (РЦ) АТБ и т.д. В общей сложности это около полумиллиона документов в месяц (300 тыс. документов в магазинах и почти 200 тыс. в РЦ). А это примерно 6 млн документов ежегодно.

Процесс документальной диджитализации уже идет. Информацию в этих документах – реквизиты поставщиков, договорные условия, корректность цены закупки, даты поставки товара по заказу, бухгалтерские реквизиты, соответствие требованиям законодательства и т.д., уже проверяет специальная электронная система.

РЕКЛАМА

Это стало возможным благодаря интеграции ERP (системы на базе платформы Oracle Retail) и технологии обмена данными EDI (Electronic Data Interchange).

Уже сейчас система самостоятельно проверяет корректность заполнения документов, контролирует исправление и замену. Скорректированные документы создаются автоматически и предлагаются для сохранения.

Благодаря этой инновации удалось решить целый ряд проблем: полностью ликвидировать вероятность ошибок во время проверки документов из-за человеческого фактора, сделать невозможным утрату документов, минимизировать затраты на хранение огромного архива бумажных документов. А вот поиск нужных документов в электронном архиве занимает считанные секунды.

Следует отметить, что во время пилотного проекта, восстановленного летом прошлого года, электронные документы дублировали бумажными. Это было необходимо, чтобы не остановить прием товара в случае обнаружения вероятных недостатков. Но на сегодняшний день есть результаты, позволяющие полностью отказаться от бумажных дубликатов документов. А также сразу привлекать новых поставщиков к электронному документообороту.

РЕКЛАМА

Планируется, что уже в ближайшее время останется только один экземпляр товарно-транспортной накладной (ТТН) в бумажном виде, который необходим водителю для перевозки. Так что диджитализация отрасли ритейла продолжается!

Пять основных преимуществ электронного документооборота:

  1. Максимально высокий уровень безопасности и конфиденциальности.
  2. Экономия большого количества мест для хранения документов.
  3. Значительное ускорение процессов приема и подтверждения счетов-фактур.
  4. Предотвращена вероятность потери документов.
  5. Экономия средств печати документов и экономное использование бумаги.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.