Место захоронения головы Гонгадзе, которое на минувшей неделе указал бывший начальник уголовной разведки МВД Алексей Пукач, руководители Генпрокуратуры и СБУ умышленно скрыли.
Они сообщили журналистам неправдивую информацию, чтобы никто не мешал раскопкам.
Журналисты нашли это место за 136 км от Киева, у села Довгалевское, где оперативники, прокуроры и эксперты побывали несколько дней назад вместе с Пукачем.
Территория, где велись раскопки, представляет собой участок площадью примерно 50 на 35 метров. Весь он вдоль и поперек перерыт вручную армейскими лопатами. Всю выкопанную землю просеивали, чтобы не пропустить какой-нибудь отсутствующий фрагмент черепа. Сама голова, видимо, была обнаружена на глубине около двух метров — эта яма особенно выделяется на территории раскопок. На дне лежит ковшик от детского конструктора.
Кроме того, на площадке был обнаружен обрывок бумажной мишени, какие обычно используются в тирах. Только вместо контура фигуры, в которую целятся бойцы, на этом листе изображен ребенок с закрытыми глазами, удерживаемый за шею преступником.
По информации источника в ГПУ, большое пространство, перепаханное военными в поисках головы, объясняется тем, что Пукач не сразу смог указать точное место захоронения.
"С момента, когда он привез ее под Довгалевское, прошло много времени, обстановка изменилась, вот и путался",- сообщил источник.
Как сообщали Ukranews, следственно-оперативная группа Генпрокуратуры 28 июля в Белоцерковском районе Киевской области обнаружила фрагменты черепа, которые могут принадлежать Гонгадзе. 31 июля стало известно, что обнаружены все фрагменты черепа. Однако вчера, 5 августа, в СМИ появилась информация о том, что череп Гонгадзе на самом деле был найден в другом месте и, к тому же, в целом виде. Также сообщается, что возле черепа были найдены перчатки, которые, якобы, использовал Пукач.Напомним, Алексей Пукач был задержан 21 июля. В момент задержания он признал, что имеет к убийству Гонгадзе непосредственное отношение. Позже представители СБУ сообщили, что Пукач назвал следствию имена всех заказчиков убийства журналиста.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.