327

На Черниговщине разоблачили предателя, работавшего на спецслужбы Беларуси

Задержание. Фото: СБУ
Задержание. Фото: СБУ

Служба безопасности собрала доказательства вины еще одного вражеского агента, собиравшего разведданные о Силах обороны в приграничных районах на севере Украины. Им оказался житель Черниговщины, который организовал канал нелегальной переправки за границу украинских граждан призывного возраста. Об этом говорится в сообщении СБУ.

Сообщается, что сотрудники СБУ задержали злоумышленника в результате спецоперации в конце 2022 года.

В ходе досудебного расследования были обнаружены новые факты преступной деятельности задержанного. Установлено, что он проводил разведывательно-подрывную деятельность в регионе в пользу спецслужб Беларуси. Именно для них злоумышленник собирал информацию о дислокации и перемещении подразделений сил обороны на территории области. Особое внимание обращал на места жительства командного состава украинских войск.

Полученные сведения пытался передать в РФ через одного из уклонистов, которого он собирался скрыто переправить через границу вне контрольно-пропускных пунктов.

РЕКЛАМА

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили белорусскому агенту о подозрении по:

  • ст. 111 (государственная измена);
  • ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами);
  • ч. 3 ст. 332 (организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщали Українські Новини, по материалам СБУ осудили четырех агентов РФ, которые "сдавали" позиции ВСУ и искали позиции HIMARS.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.