Обмен подозреваемого в государственной измене депутата бывшей партии ОПЗЖ Виктора Медведчука на офицеров ВСУ, командовавших обороной Мариуполя, состоялся в аэропорту Анкары. Об обмене одиозного политика попросила российская сторона.
Подробности самого масштабного обмена с начала полномасштабного вторжения России опубликовало издание Hurriyet.
По информации издания, первыми обменять Медведчука предложили россияне. После согласия украинской стороны начали приготовления к обмену.
Процедуру обмена было принято провести в аэропорту турецкой столицы под наблюдением сотрудников турецких спецслужб.
Собеседник издания, высокопоставленный чиновник, процесс обмена напоминал кино.
В назначенный день в воздушную гавань страны прилетели самолеты из Украины и России. В одном из них находился Медведчук, а в другом — пять украинский офицеров, взятых в плен в Мариуполе.
Отмечается, что россияне потребовали, чтобы командиры остались в Турции и не покидали страну до завершения конфликта. Украины была вынуждена согласиться на такое условия РФ.
После приземления в российский самолет направились представители украинской стороны, а в самолет из Украины прибыли члены делегации из РФ.
Они проверили состояние здоровья Медведчука и командиров с "Азовстали". После этого бывший депутат отправился в России, а украинские офицеры по сей день остаются в Турции.
Как сообщали Украинские Новости, 22 сентября Украина и Россия провели крупнейший обмен пленными.
Тогда в Украину вернулись 215 военнослужащих и гражданских, которых удерживала Россия. Взамен РФ были переданы 55 российских пленных.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.