1230

Замглавы ФПУ Саенко незаконно продал курортную бальнеобольницу в Киеве, - источники

Владимир Саенко. Фото: ФПУ
Владимир Саенко. Фото: ФПУ

Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении заместителю председателя Федерации профсоюзов Украины Владимиру Саенко в незаконном отчуждении имущества более чем на 138 миллионов гривен.

Об этом Українським Новинам сообщили источники в ГБР.

ГБР совместно с сотрудниками СБУ задокументировали, что заместитель председателя ФПУ в 2019 году вместе с другими должностными лицами принимал решение о незаконном отчуждении в пользу частного предприятия здания государственной курортной бальнеобольницы в Киеве.

Согласно заключению судебной оценочно – строительной экспертизы, общая стоимость помещения составила 138 млн 308 тыс. гривен.

РЕКЛАМА

Больница, вообще не подлежавшая отчуждению, была продана еще и по значительно более низкой стоимости.

Чиновнику сообщено о подозрении по факту растраты чужого имущества, злоупотреблении должностным лицом своим служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Суд избрал должностному лицу меру пресечения в виде заключения под стражу с альтернативой в виде залога в размере 124 млн. гривен, а также отстранил его от должности заместителя председателя Федерации на 2 месяца.

ГБР не называет фамилии подозреваемого, однако по данным источников Українських Новин - это Владимир Саенко.

РЕКЛАМА

Процессуальное руководство осуществляет Офис Генерального прокурора.

Ранее ГБР сообщило о подозрении четырем бывшим киевским чиновникам по делу о незаконной передаче имущества профсоюзам.

В рамках расследования уголовного производства по незаконному отчуждению имущества в АРМА передано более 440 находившихся в пользовании профсоюзов объектов.

Как сообщали Українськi Новини, в 2021 году Государственное бюро расследований (ДБР) дважды провело обыски в офисе Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).

РЕКЛАМА

Суд снял арест с Дома профсоюзов на Майдане и другого имущества ФПУ.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.