• Новости
  • Китай
  • Автопроизводители по всему миру продолжают показывать рекордную прибыль
531

Автопроизводители по всему миру продолжают показывать рекордную прибыль

Электромобиль Geely Geometry C. Фото Аттила Волга/Синьхуа.
Электромобиль Geely Geometry C. Фото Аттила Волга/Синьхуа.

В третьем квартале (Q3) 2022 года международные автомобильные компании увеличили свою операционную прибыль на 28% в годовом исчислении, говорится в опубликованном исследовании консалтинговой фирмы Ernst & Young (EY). Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа.

Согласно исследованию, как общие доходы, так и прибыль 16 крупных производителей автомобилей, которые были проанализированы, достигли самого высокого уровня, когда-либо зарегистрированного в третьем квартале.

"Несмотря на замедление экономики и очень сложную геополитическую ситуацию, третий квартал был периодом мечты для автомобильной промышленности", – подчеркнул в своем заявлении Константин Галл, управляющий партнер и руководитель отдела мобильности EY в регионе Европа-Запад.

Посетители осматривают электромобиль Volkswagen во время шведской выставки eCarExpo 2022 в Стокгольме. Фото: Синьхуа/Фу Имин.

РЕКЛАМА

С точки зрения доходов, крупнейший автопроизводитель Германии Volkswagen возглавил рейтинг с €70,7 млрд ($73,8 млрд), за ним следует японская Toyota с €66,3 млрд. Вместе с Mercedes Volkswagen также добился наибольшей прибыли из всех проанализированных компаний.

"Хороший спрос, особенно на автомобили премиум-класса, и высокие цены продолжают обеспечивать автомобильной отрасли высокие доходы и прибыль", – сказал Галл. "Поставка полупроводников постепенно улучшается, поэтому производство легковых автомобилей снова набирает обороты".

Исследование показало, что продажи автомобилей в Китае, крупнейшем в мире рынке сбыта, стали "двигателем роста" для всей отрасли. Здесь продажи легковых автомобилей анализируемыми компаниями выросли на 11%, а немецкие производители даже добились роста на 28%.

Согласно опросу, в Соединенных Штатах наблюдался небольшой рост на 1%, тогда как продажи в Западной Европе снизились на 3%. (1 евро = 1,04 доллара США).

Посетители осматривают автомобиль на стенде китайского производителя электромобилей XPeng во время Китайского автосалона Тяньцзинь 2022 года в на севере Китая. Фото: Синьхуа/Чжао Цзышуо.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.