1917

Луценко ходатайствовал в ГПУ о закрытии своего дела

Луценко надеется, что его дело закроют.
Луценко надеется, что его дело закроют.

Адвокат бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко Игорь Фомин попросил следователя Генеральной прокуратуры, который ведет уголовное дело его подзащитного, закрыть дело в связи с отсутствием в действиях экс-министра состава преступления.

Об этом Фомин сообщил Українським Новинам.

Адвокат подал в Генпрокуратуру соответствующее ходатайство.

Кроме этого, Фомин попросил следователя разрешить ему провести встречу с подзащитным, а также потребовал, чтобы в случае отправления дела в суд для рассмотрения по существу оно слушалось судом присяжных.

При этом Фомин подчеркнул, что истекли ограниченные 16-м мая Печерским районным судом Киева сроки ознакомления защитников Луценко с материалами дела против их подзащитного.

Адвокаты Луценко далее будут готовиться к передаче дела в суд, если следователь не удовлетворит вышеотмеченное ходатайство Фомина о закрытии уголовного дела.

Отметим, что сегодня, 16 мая, истекает срок, отведенный судом для ознакомления защитников Луценко с материалами дела против него. Сами адвокаты считают незаконным временное ограничение для ознакомления с материалами. По их мнению, власти намерены уже 17 мая направить дело на рассмотрение в суд с обвинительным заключением.

С 22 апреля Луценко голодает в знак протеста против его содержания под стражей. По информации "Народной самообороны" и омбудсмена Нины Карпачевой, за это время состояние экс-министра значительно ухудшилось. Супруга Ирина Луценко заявила, что он похудел уже на 21 кг, у него частое головокружение, а в течение последних дней вечером поднимается температура. Она также потребовала опубликовать фото ее больного мужа.

Между тем, Генпрокуратура назвала голодовку экс-главы МВД как давление на следствие. По словам замгенпрокурора Анатолия Пришко, в любом демократическом правовом государстве такие средства являются "незаконными и неприемлемыми".

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини
Больше новостей о:
Юрий Луценко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.