Мир 2023-11-15T04:48:59+02:00
Українські Новини
Европарламент хочет признать ЧВК "Вагнера" террористической организацией, – СМИ

Европарламент хочет признать ЧВК "Вагнера" террористической организацией, – СМИ

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Европарламент, ЧВК Вагнера, Война России с Украиной, война в Украине, Террористическая организация
ЧВК
ЧВК "Вагнера". Фото: "РИА Новости"

Депутаты Европарламента хотят признать частную военную компанию "Вагнера" террористической организацией. Об этом сообщает издание Politico во вторник, 22 ноября.

Издание отмечает, что межпартийные евродепутаты призвали ЕС включить ПИК "Вагнера" ​​в список террористических организаций.

"Частные наемники, возглавляемые близким союзником Путина Евгением Пригожиным, участвовали в конфликтах от Украины до Сирии, Судана, Мозамбика и Центральноафриканской Республики, среди прочих", — говорится в сообщении.

Politico пишет, что депутаты Европарламента, представляющие весь спектр парламентских групп, направили письмо президенту Европейского Совета Шарлю Мишелю и премьер-министру Чехии Петру Фиале, страна которого председательствует в Совете. Евродепутаты отметили, что частную военную компанию "Вагнера" ​​следует признать террористической организацией из-за "постоянных нарушений международного права в Украине" и "их предыдущих подвигов в других конфликтах".

Как сообщали Українські Новини, 2 ноября в Великобритании юристы компании McCue Jury and Partners подали иск в суд против ЧВК "Вагнера" ​​и ее руководителя Евгения Пригожина за террористические действия в Украине.

По состоянию на 21 октября стало известно, что ПИК "Вагнер" завербовала для участия в войне против Украины более 20 тыс. заключенных российских колоний и тюрем.

5 сентября российские СМИ сообщили, что в ряды "добровольцев" записался россиянин, осужденный за каннибализм.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok