Политика 2023-09-15T04:41:11+03:00
Українські Новини
Верещук призвала херсонцев выехать из города из-за российских обстрелов

Верещук призвала херсонцев выехать из города из-за российских обстрелов

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Херсон, Эвакуация, Ирина Верещук, Война России с Украиной, война в Украине, Российские обстрелы
Центральная площадь Херсона. Фото: twitter/Мати Маасикас
Центральная площадь Херсона. Фото: twitter/Мати Маасикас

Правительство предлагает жителям Херсона бесплатную эвакуацию в Кривой Рог, Николаев и Одессу, с возможным дальнейшим перемещением на Кировоградщину, Хмельницкую область или в западные регионы Украины из-за сложной ситуации с безопасностью в городе. Об этом в своем Facebook сообщила вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в понедельник, 21 ноября.

Верещук обратилась к жителям Херсона, в частности, к уязвимым категориям граждан: женщинам с детьми, пожилым, больным и маломобильным.

"С учетом сложной ситуации безопасности в городе и проблем с инфраструктурой, вы можете эвакуироваться на зимний период в более безопасные регионы страны. Правительство предлагает бесплатную эвакуацию в Кривой Рог, Николаев и Одессу, с возможным дальнейшим перемещением на Кировоградщину, Хмельницкую область или в западные регионы Украины. Будет обеспечено бесплатное проживание в приютах, гуманитарная помощь, питание, медицинская поддержка. Также будет предоставлена ​​помощь в оформлении справки ВПЛ и соответствующая денежная помощь от государства и международных организаций", — сообщила министр.

Сообщить о желании эвакуироваться можно несколькими способами:

  • записаться лично в "Пункті незламності", расположенном на центральной площади Свободы в городе Херсон;
  • позвонить на горячую линию Херсонской ОВА по телефону: (066) 637-49-85 или написать в мессенджеры Viber, Telegram, Signal, WhatsApp на номер: (098) 176-16-98;
  • сообщить в чат-бот волонтерской организации Helping to leave;
  • обратиться на круглосуточную горячую линию Минреинтеграции: 15-48 или воспользоваться чат-ботом Министерства.

Как сообщали Українські Новини, 21 ноября российские оккупанты снова ударили по Херсону и попали в квартиру, из-за чего пострадали.

Ранее 21 ноября российские оккупанты открыли огонь по Херсону. В результате были ранены четыре человека. Во время госпитализации один человек погиб.

17 ноября оккупанты уже обстреливали освобожденный Херсон.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok