Ультраконсервативный философ Александр Дугин, автор концепции "евразийства" и идеолог "русского мира", допустил возможность ритуального убийства президента Владимира Путина в случае провала войны в Украине.
По мнению Дугина, которого западные СМИ называли "наставником Путина", сдача Херсона – это не просто "предательство", а "шаг к Армагеддону", и власть должна нести за это ответственность.
"В чем смысл самодержавия, а у нас именно оно? Мы даем Правителю абсолютную полноту власти, а он нас всех, народ, государство, людей, граждан, в критический момент спасает", – пишет Дугин в своем телеграм-канале.
Ради этого властителю можно позволить все, считает философ: он может "окружить себя дерьмом" и "плевать на социальную справедливость". Но если правитель терпит неудачу ("не спасает" в терминологии Дугина), тогда его ждет "судьба царя дождей".
Сам Дугин поясняет, что имеет в виду работу британского антрополога Джеймса Джорджа Фрэзера, который в 12-томной книге "Золотая ветвь" описывал древнюю практику убийства царей. Если правитель был не в состоянии вызвать дождь, спасающий подданных от засухи, его казнили.
"Полнота власти при успехе, но и полнота ответственности за провал", – поясняет Дугин.
По его мнению, Запад начинает выигрывать войну у России, но условия этой "цивилизации сатаны" для Москвы "неприемлемы". Остается аргумент в виде ядерного оружия, но он означает конец всему. Поэтому, считает Дугин, "последний ресурс – идеология", причем настоящая, а "не тот фэйк, который пытается всучить до смерти напуганная восстанием реальности" администрация президента.
"Иного пути нет. Власть в России больше ничего сдать не может. Лимит исчерпан. А чисто технических средств для Победы не достает", – пишет Дугин.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.