Китай 2023-11-15T04:50:55+02:00
Українські Новини
Китайские исследователи разрабатывают методы экспресс-тестирования на вирус оспы обезьян

Китайские исследователи разрабатывают методы экспресс-тестирования на вирус оспы обезьян

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Тестирование, Медицина, Китай, Здравоохранение, КНР, Оспа обезьян
Китайские исследователи разрабатывают методы экспресс-тестирования на вирус оспы обезьян. Фото Синьхуа.
Китайские исследователи разрабатывают методы экспресс-тестирования на вирус оспы обезьян. Фото Синьхуа.

Китайские исследователи разработали три метода экспресс-тестирования на вирус оспы обезьян (MPXV), которые могут дать результат через 20-30 минут и значительно быстрее, чем традиционный метод количественной ПЦР в реальном времени (полимеразная цепная реакция). Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа.

Количественная ПЦР в реальном времени в настоящее время является золотым стандартом диагностики MPXV, но она требует обученного лабораторного персонала и специального оборудования, а результаты можно получить только через несколько часов.

Исследователи из Института Пастера в Шанхае Китайской академии наук разработали три метода изотермической амплификации на основе рекомбиназы для быстрого обнаружения MPXV и обнаружили, что результаты теста согласуются с традиционной ПЦР в реальном времени.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Viruses, новые методы тестирования давали реакцию только на MPXV и не давали перекрестной реакции на другие вирусы оспы, такие как вирус коровьей оспы, и результаты можно визуализировать через 20-30 минут.

Согласно исследованию, эти результаты предоставляют новый выбор для ранней диагностики потенциальных случаев MPXV и помогут контролировать и предотвращать текущие и потенциальные будущие вспышки.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok