Департамент охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации (КГГА) обратился в полицию по поводу нарушения законодательства об охране культурного наследия, а именно незаконного сноса бюста классику русской литературы Александру Пушкину, установленному возле Национального транспортного университета.
Об этом говорится в ответе департамента КГГА на информационный запрос.
"[...] По состоянию на день подготовки ответа (24.10.2022), материалы об устранении и/или перемещении "Памятного бюста А.С. Пушкину" Департаментом не готовились и не рассматривались.
Таким образом, проведенный деионтаж объекта противоречит нормам законодательства об охране культурного наследия, в связи с чем Департаментом подготовлено соответствующее обращение в Печерское управление полиции Главного управления Национальной полиции в городе Киеве о проведении досудебного расследования по приведенным фактам", - сказано в ответе.


Печерская районная в г. Киеве госадминистрация сообщила, что не владеет информацией о балансодержателе снесенного памятного бюста Александру Пушкину, установленного еще в 1899 году возле тогдашнего здания 5-й Печерской гимназии (сейчас Национальный транспортный университет) на улице Емельяновича-Павленко.
Напомним, КГГА во исполнение решения Киевского городского совета запланировала снос или перемещение 47 памятных объектов в столице из-за отражения ими "советских и российских исторических и пропагандистских нарративов", среди которых 3 мемориальных объекта в честь Александра Пушкина - 2 из них уже уничтожены.
Согласно решению Киевсовета №4587/4628 от 14.05.2022 демонтаж памятников или перенос их должен завершиться к маю 2023 года.
Режиссер, продюсер и основатель телевизионного канала "1+1" киевлянин Александр Роднянский, комментируя снос в Киеве бюста классику русской литературы Александру Пушкину, заявил, что памятники Пушкину в Советском Союзе устанавливал Иосиф Сталин.
Журналист Егор Чечеринда заявил, что Пушкин – это "история русских царей и имперского шовинизма". В свою очередь, политический аналитик и обозреватель Янина Соколовская предположила, что "Пушкина назначили виновным в обстрелах Киева и наказали как могли".
Как сообщали Українські Новини, 11 октября в Киеве снесли бюст Александру Пушкину, установленный возле Национального транспортного университета.
Ранее в киевской гимназии №153 в канун нового учебного года демонтировали бюст Александру Пушкину.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.