• Новости
  • Китай
  • Китай собрался усилить судебную защиту прав интеллектуальной собственности
416

Китай собрался усилить судебную защиту прав интеллектуальной собственности

Фрагмент видеоролика об искусственном интеллекте с поддержкой технологии 5G в выставочном центре Национальной комплексной пилотной зоны больших данных в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая. Фото: Синьхуа.
Фрагмент видеоролика об искусственном интеллекте с поддержкой технологии 5G в выставочном центре Национальной комплексной пилотной зоны больших данных в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая. Фото: Синьхуа.

"Китайские судебные органы усилят защиту прав интеллектуальной собственности с целью укрепления собственного потенциала в области науки и технологий", – заявила заместитель председателя Верховного народного суда КНР Хэ Жун. Об этом сообщило Информационное агентство Синьхуа.

"Правилами в области защиты прав интеллектуальной собственности будут охвачены такие секторы, как большие данные, искусственный интеллект и генетические технологии", – отметила чиновник.

По ее словам, будут усилены меры по противодействию монополиям и недобросовестной конкуренции.

"Еще большие усилия будут предприняты для регламентирования развития капитала в соответствии с законом и направления его в здоровом русле", – подчеркнула Хэ Жун, добавив, что "судебные органы продолжат углублять международное сотрудничество и обмены в этой области".

РЕКЛАМА

"За прошедшее десятилетие Китай добился заметного прогресса в области защиты прав интеллектуальной собственности", – констатировала Хэ Жун.

За период с 2013 года в стране были получены судебные решения по около 2,74 млн дел, касающихся интеллектуальной собственности. Среднегодовой рост этого показателя составил 24,5%.

Судебные иски в области интеллектуальной собственности теперь уже расширились на такие сферы, как патенты, товарные знаки, авторские права, коммерческая тайна, проектирование интегральных схем, новые виды растений, географические указания, монополии и недобросовестная конкуренция.

Также была усилена защита прав и интересов потребителей, а также лиц, связанных с новыми формами занятости.

РЕКЛАМА

Суд по интеллектуальным правам при Верховном народном суде КНР и четыре специализированных суда по правам интеллектуальной собственности в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и Хайнаньском порту свободной торговли способствовали продвижению реформы рассмотрения дел в области защиты интеллектуальной собственности, заключающейся в объединении гражданских, административных и уголовных дел в этой сфере в одну группу.

"Благодаря настоятельным усилиям по обеспечению иностранных субъектов равной правовой защитой, все больше иностранных компаний в Китае предпочитают урегулировать иски по вопросам интеллектуальной собственности в китайских судах", – резюмировала Хэ Жун.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.