505

РФ имеет большой дефицит критически важной микроэлектроники для потребностей войны, – Минфин США

Микроэлектроника. Фото: VOA.
Микроэлектроника. Фото: VOA.

Международные санкции создали дефицит в России необходимой для ее военно-промышленного комплекса микроэлектроники. Об этом заявил заместитель министра финансов США Уолли Адеем на встрече стран, вводящих экономические ограничения в отношении РФ. Об этом говорится в официальном сообщении, размещенном на портале Минфина США.

Адеем отметил, что Россия не может получить доступ к передовым технологиям и западным финансовым системам, что тормозит способность российской оборонной промышленности производить оружие, а также заменять то, которое было уничтожено во время войны.

"В России заканчивается микроэлектроника, которая критически важна для ее военно-промышленного комплекса, и российские чиновники обеспокоены тем, что им не хватает иностранных компонентов. Двум крупнейшим отечественным производителям микроэлектроники в России пришлось временно остановить производство из-за отсутствия критически важных иностранных технологий", – отметил Адеем.

Чиновник добавил, что США продолжает действовать, поэтому Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США издает указания, в которых объясняется, что США могут налагать санкции на людей, компании или страны, поставляющие боеприпасы России или поддерживающие российский военно-промышленный комплекс.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.