• Новости
  • Китай
  • Экономики с формирующимся рынком и развивающиеся страны страдают от "трех ударов" , – директор-распорядитель МВФ Георгиева
437

Экономики с формирующимся рынком и развивающиеся страны страдают от "трех ударов" , – директор-распорядитель МВФ Георгиева

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. Фото: Синьхуа.
Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. Фото: Синьхуа.

Экономики с формирующимся рынком и развивающиеся страны страдают от "трех ударов" – укрепления доллара США, высокой себестоимости кредитования и оттока капитала. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева, сообщает Информационное агентство Синьхуа.

Георгиева в рамках осенней сессии МВФ и Всемирного банка (ВБ) заявила, что когда мировая экономика подвергается удару, необходимо поддерживать слабые экономики с формирующимся рынком и развивающиеся страны. Для таких стран угроза продовольственной безопасности и растущий долг являются двумя главными вызовами.

Согласно данным МВФ, более 60% стран низким уровнем дохода находятся в долговом тупике. Георгиева призвала к созданию более эффективного механизма разрешения долга.

В то время как мировая экономика претерпевает фундаментальные перемены, растущую неопределенность и волатильность, лицам, принимающим решения, необходимо использовать политические рычаги разумно, и цена политических ошибок "очень высока", подчеркнула она.

РЕКЛАМА

С начала пандемии МВФ предоставил финансовую поддержку в размере $260 млрд 93 странам. После российского вторжения в Украину он поддержал 18 новых и расширенных программ на сумму около $90 млрд.

"И теперь у нас есть еще 28 стран, выразивших заинтересованность в получении поддержки Фонда", – подчеркнула Георгиева.

Глава МВФ также призвала к более активным усилиям по борьбе с отсутствием продовольственной безопасности, отметив, что 345 млн человек испытывают острую нехватку продовольствия. Около 48 стран серьезно страдают от отсутствия продовольственной безопасности, многие из которых находятся в странах Африки к югу от Сахары.

МВФ недавно объявил о новом продовольственном шоковом окне – механизме, который предоставляет экстренные кредиты, чтобы помочь уязвимым странам справиться с нехваткой продовольствия и ростом цен из-за российской агрессии в Украине.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Кристалина Георгиева

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.